В Польше тысячи людей пикетируют канцелярию премьера

Несколько тысяч человек принимают сегодня участие в манифестации перед канцелярией премьера Польши. Участники акции, проходящей под лозунгом "Нет - сокращениям бюджета. Да - сохранению рабочих мест и экономическому развитию", протестуют против "урезания бюджетных выплат во многих европейских странах и ухода таким образом от модели государства благосостояния", пишет ИТАР-ТАСС.

Протестующие полностью заблокировали движение на одной из улиц столицы Польши. Несмотря на дождливую погоду, они маршируют с флагами, транспарантами и сиренами, взрывая петарды и хлопушки, выкрикивая лозунги. Безопасность проведения акции обеспечивают несколько десятков стражей порядка, здание канцелярии премьера огорожено металлическими барьерами и оцеплено сотрудниками полиции.

Отметим, манифестация организована Европейской конфедерацией профсоюзов при участии членов "Солидарности" и Всепольского объединения профсоюзов. Они поддерживают на национальном уровне проходящую в Брюсселе большую международную демонстрацию союзов трудящихся из разных стран против антикризисных мер ЕС, связанных с ограничениями бюджетных расходов государств сообщества и переложения бремени кризиса на простых работников. Согласно сообщениям пресс-службы "Солидарности", от Польши в Бельгию выехало около 200 манифестантов.

По материалам Лента.РУ