В РК на фондирование коммерческих банков для строительства жилья будет выделено около $480

 

В Казахстане на фондирование коммерческих банков для строительства жилья будет выделено $479,4 млн. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как отмечает пресс-служба президента РК, в рамках Программы жилищного строительства на 2011-2014 годы предусмотрено несколько направлений государственной поддержки строительной отрасли:

В частности, будет дополнительное выделение средств для строительства жилья местными исполнительными органами с использованием системы жилстройсбережений. Всего по данному направлению за период реализации программы будет построено порядка 796 тыс. квадратных метров жилья. На эти цели правительством выделяется 127 млрд тенге ($869,7 млн).

«Фондирование банков второго уровня для финансирования коммерческого строительства: по данному направлению предусмотрено финансирование в размере 70 млрд тенге ($479,4 млн) и ежегодно планируется строить порядка 2,4 млн квадратных метров жилья», – сообщил Н. Назарбаев.

Также, по его словам, будет выделяться дополнительное финансирование из государственного бюджета на строительство инженерных коммуникаций районов жилищных застроек.

Кроме того, по словам Н. Назарбаева, в рамках программы продолжится строительство государственного арендного жилья. Для этих целей предусмотрено порядка 40 млрд тенге ($273,9 млн) и предполагается построить 680 тыс. квадратных метров жилья.