В России интернет впервые обогнал печатную прессу по объемам рекламы

В России интернет впервые обогнал печатную прессу по объемам рекламы

На российском рынке рекламы интернет впервые обошел печатную прессу по объему рекламы, свидетельствуют данные комиссии экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России.

Подведя итоги прошедшего года, эксперты пришли к выводу, что суммарный объем рекламы в средствах ее распространения (сегмент ATL-услуг) без учета НДС, несмотря на серьезное замедление темпов роста в конце года, составил 263,4 млрд рублей (почти 66 млрд грн).

Ассоциация Коммуникационных Агентств России выяснила, что это почти на 21% больше, чем за предыдущий год. При этом эксперты говорят, что 2011 год для российского рынка оказался весьма знаменательным, поскольку наконец удалось превысить показатели докризисного 2008 года (+4%).

Согласно данным ассоциации в 2011-м году объем рынка интернет-рекламы составил 41,8 млрд рублей, показав прирост на 56%. При этом в печатной прессе этот показатель составил 40 млрд рублей (+6%).

Бессменным лидером остается телевидение, на долю которого приходится 131 млрд рублей (+18% по сравнению с 2010-м годом). Наружная реклама получила 34,3 млрд, а радио - 11,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что по итогам 2011-го года совокупный объем рекламы в сегменте печатных СМИ Украины составит 2,4877 млрд грн. При этом на "заказных" материалах издательства заработают 713 млн грн.