В России начали выдавать льготные автокредиты

В России начали выдавать льготные автокредиты

За полтора года власти намерены продать по новой программе почти 500 тысяч автомобилей. Кстати, предыдущая программа за три года действия лишь приблизилась к этому показателю.

По условиям программы, льготный автокредит можно получить на покупку автомобиля стоимостью не более 750 тысяч рублей (188500 грн), причем это может быть либо легковая модель, либо легкий коммерческий автомобиль грузоподъемностью до 3,5 тонн. За машину должна быть внесена предоплата в размере как минимум 15% от его стоимости. Срок действия кредитного договора при этом не должен превышать 36 месяцев. Ставка кредитования будет представлять собой разницу между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации и размером скидки исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент выдачи кредита.

С учетом трехлетнего срока выплаты кредитов на реализацию программы в 2013–2017 годах из федерального бюджета будет выделено около 17 млрд. рублей. По оценкам Минпромторга, сумма дополнительных налоговых поступлений может составить около 23 млрд. рублей. За 1,5 года действия программы власти намерены реализовать с помощью льготных кредитов 489 тысяч автомобилей.

По мнению экспертов, эта цифра вполне достижима, ведь все те покупатели, которые планировали купить автомобиль в кредит, наверняка воспользуются государственной субсидией. Предыдущая программа была запущена во время кризиса, тогда продажи были значительно меньше, и с тех пор объем рынка крупно вырос. В целом, считают аналитики, льготная программа кредитования сможет оказать значительную поддержку сокращающемуся российскому авторынку.

Источник: Газета.Ru