В России создан комитет по телеизмерениям

В России создан комитет по телеизмерениям

Индустриальный комитет по телеизмерениям, созданный Первым каналом, ВГТРК и холдингом “Газпром-Медиа”, открыт для других участников телерынка, рассказал РИА Новости гендиректор “Газпром-Медиа” Михаил Лесин..

В начале 2014 года пройдет открытый конкурс, на котором будет выбран телеизмеритель, наиболее эффективно удовлетворяющий потребность каналов в измерении их рейтингов. В конкурсе смогут принять участие и уже существующие компании, например исследовательская компания tns .

В пятницу стало известно, что Первый канал, ВГТРК и “Газпром-Медиа Холдинг” решили создать некоммерческую организацию “Индустриальный комитет по телеизмерениям”.

Единый заказчик телеизмерений

Разговоры о единой системе телеизмерения идут уже несколько лет. Эксперты отмечают, что одним из основных критериев успеха телеканала принято считать рейтинги, поэтому объективность и беспристрастность в телеизмерении важны для всех каналов.

“Роль этой организации будет заключаться в том, что она будет осуществлять функцию единого заказчика телеизмерений для основных телевизионных игроков. Соответственно, будет осуществлять функцию консолидированного заказчика, консолидированного разработчика и консолидированного супервайзера, что позволит добиться максимальной эффективности телеизмерителя”, — рассказал Лесин.

По его словам, “будет выбран на рынке измеритель, наиболее эффективно удовлетворяющий потребность каналов в измерениях”.

“Будет проведен конкурс на основе технического задания, которое будет разработано консолидированным Индустриальным комитетом по телеизмерениям, будет определен подрядчик, который будет осуществлять эту работу. Конкурс будет проведен в начале следующего года”, — сказал собеседник агентства.

Лесин отметил, что в конкурсе могут принять все существующие на рынке компании, в том числе “Медиа Комитет” Ольги Ермолаевой и исследовательская компания tns .

“Если (“Медиа Комитет” или tns ) выиграют конкурс, будем сотрудничать, но это будет консолидированное решение после конкурса. Конкурс будет открытым, он не будет ориентирован на какого-то конкретного измерителя, неважно работает он сегодня на поле или не работает. Конкурс будет максимально открытым, прозрачным и максимально индустриальным”, — подчеркнул гендиректор “Газпром-Медиа”.

Открыт для присоединения

Кроме того, сказал Лесин, комитет является открытой структурой и в нем могут принять участие другие телеканалы, например каналы медиакомпании “СТС Медиа” (СТС, Домашний, Перец).

“Комитет открыт, все участники, которые хотят принять в нем участие, они могут присоединиться к этой инициативе”, — сказал он.

Телеканалы, участвующие в комитете, смогут делегировать своих представителей в рабочую группу, которая уже создана для проведения необходимых мероприятий по формированию ИК во главе с Александром Костюком.

“Об этом много говорили (об общей политике каналов в отношении телеизмерений) и, наконец, мы достигли определенного решения, самое главное, что оно реально работает”, — заключил Лесин.

Источник: thenews.kz