В России узаконили платные дороги

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Закон предусматривает возможность использования на платной основе автомобильных дорог общего пользования или участков этих дорог.

Документ направлен на согласование положений закона об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, регулирующих вопросы использования автомобильных дорог на платной основе.

Согласно закону, к полномочиям органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено принятие решений об использовании на платной основе дорог общего пользования соответственно федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, но не участков этих дорог.

В связи с этим новый закон вносит изменения в соответствующие статьи закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", устраняющие указанное противоречие. Закон был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября

По материалам Зеркало Недели