В России ужесточат контроль за анонимными интернет-платежами

В России ужесточат контроль за анонимными интернет-платежами

Российские власти в 2016 году ужесточат контроль за анонимными интернет-платежами с целью борьбы с отмыванием, незаконным обналичиванием средств и выводом активов, а также финансированием терроризма.

Как сообщает Forbes, международные профильные регуляторы уже формируют перечень подозрительных в этом отношении операций. Повышенное внимание они обращают на анонимные переводы и пожертвования через интернет и терминалы, в том числе краудфандинг.

В декабре 2015 года в связи с обострением террористических угроз FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) провела экстренное совещание с финансовыми разведками стран-участниц, где было принято решение подготовить план практических мер по предотвращению финансирования терроризма.Теперь FATF намерена провести встречу, где страны, в том числе Россия, представят свои предложения. По итогам их согласования с FATF профильные ведомства пропишут подлежащие непосредственному контролю признаки подозрительных операций. «Банки и другие организации будут обязаны уделять им повышенное внимание и в случае реальной угрозы тормозить такие операции», — сообщил замглава Росфинмониторинга Павел Ливадный. Он добавил, что реализовать изменения планируется в течение года.

На прошлой неделе в России замглавы Росфинмониторинга Галина Бобрышева на встрече с банкирами уточнила круг операций, которые могут быть признаны потенциально сомнительными и потребовать повышенного внимания банков и других финансовых организаций. По ее словам, денежные переводы и сбор пожертвований — «основные уязвимости» с точки зрения борьбы с терроризмом.