В России, возможно, будут производить Nissan Qashqai и Tiida

В России, возможно, будут производить Nissan Qashqai и Tiida

Японский автомобилестроительный концерн Nissan планирует в 2011 году увеличить продажи автомобилей Nissan в России в 1,6-1,7 раза – до 130-135 тыс. автомобилей. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор компании ООО «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе.

Он добавил, что, по прогнозам компании, продажи автомобилей Infiniti на российском рынке также возрастут на 30-50% – до 6-7 тыс. единиц. По итогам 2010 г. в России было реализовано 79 614 автомобилей Nissan и 4674 машины Infiniti.

Глава «Ниссан Мотор Рус» не исключил, что на заводе компании Nissan в Санкт-Петербурге, где в настоящее время производятся три модели (Teana, X-Trail и Murano), может быть налажено производство автомобилей Nissan Quashqai и Tiida. Однако он отметил, что если подобное решение и будет принято, то «это случится не в самом ближайшем будущем», передает Аutonews.ru.

Кроме того, он сообщил, что российский завод японской компании планирует в 2011 финансовом году (то есть с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г.) выйти на проектную мощность и выпустить 47 тыс. машин. Напомним, в 2010 г. на предприятии было произведено 24,5 тыс. машин.

«Пока решение по расширению завода в Санкт-Петербурге еще не принято, но мы в принципе можем это сделать – территория позволяет», – отметил Ф. Г. де Буйе.

Отвечая на вопрос, как скажется ситуация в Японии на работе завода, он ответил, что пока предприятие работает в нормальном режиме и компания не планирует переносить или увеличивать сроки ранее запланированных летних каникул. Ф. Г. де Буйе напомнил, что в апреле 2011 г. на российском рынке стартуют продажи нового кроссовера Nissan Juke.

«Мы считаем, что его продажи в России будут составлять до 14 тыс. в год», – сообщил он.