В России впервые за два года снизились потребительские цены

В России впервые за два года снизились потребительские цены

Потребительские цены в России с 26 июля по 1 августа снизились на 0,1 впервые с сентября 2009 года. Об этом сообщил Росстат. В предыдущий раз цены снижались за неделю в конце августа 2009 года за счет сезонных факторов (снижения цен на овощи), однако в засушливом августе 2010 года дефляция не наблюдалась из-за удорожания круп.

Сильнее всего за прошедшую неделю подешевела белокочанная капуста (9 процентов), картофель (7,7 %) и морковь (4 %).

С начала года инфляция в России составила 5 процентов, тогда как за аналогичный период 2010 года цены выросли на 4,8 %. При этом уровень годовой инфляции к 1 августа снизился с 9,4 до 9 процентов на конец июня.

Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам 2011 года на уровне 6,5-7,5 %, а Банк России по итогам всего года намерен удержать показатель в рамках 7 процентов. Если эти прогнозы оправдаются, то инфляция будет минимальной за всю историю России.

Инфляция по году в РФ обычно распределяется неравномерно: летом и в начале осени она ниже, так как из-за нового урожая снижаются цены на многие продукты. В то же время зимой и поздней осенью темпы роста цен традиционно высоки.

Источник: Лента.Ру