В Шотландии семь городов станут «умными»

В Шотландии семь городов станут «умными»

Преобразования коснутся всей городской среды — уличного освещения, системы здравоохранения, безопасности, утилизации отходов и многого другого.

The Scottish Cities Alliance объявил, что планирует превратить семь шотландских городов в цифровые хабы мирового значения. Для этого к ним будет применена концепция smart city и соответствующие технологии, пишет Scottish Construction Now!

В Шотландии считают, что такая инициатива сделает города более конкурентоспособными и будет стимулировать их экономический рост. В рамках программы The Smart Cities Scotland преобразуется все — от уличного освещения до системы здравоохранения и систем безопасности, чтобы контролировать потребление энергии и сделать в целом жизнь городов «умнее», используя большие данные.

Преобразования будут включать в себя создание смарт-инфраструктуры, интеллектуальных услуг и системы утилизации отходов, инновационных центров, лабораторий и бизнеса. Также важной частью изменений станет работа с большими данными. На программу будет выделено £10 млн от Европейского регионального фонда по развитию.

Многие города следуют за трендом и стараются стать «умными» — Сингапур, Амстердам, Дубаи, Шанхай, Москва. Благодаря технологиям, они смогут экономить, например, до 70% затрат на электроэнергию. И несмотря на то, что для создания смарт-городов необходимы большие инвестиции, эксперты считают, что уже в течение трех лет они окупят себя.