В Швейцарии обеспокоены ростом цен на жилье

В отдельных районах Швейцарии темпы удорожания жилой недвижимости значительно превышают средний уровень по стране. В то же время, аналитики не ожидают образования "пузыря" на рынке.

В настоящее время спрос на местную недвижимость поддерживается во многом за счет иммигрантов. Прежде всего, это хорошо образованные европейцы, претендующие на высокооплачиваемую работу. Они предпочитают покупать и арендовать жилье в Цюрихе, Женеве, Цуге, а также на известных курортах. Указанные регионы и являются "центрами роста".

Так, частные отдельно стоящие дома в окрестностях Женевского озера подорожали за последние 12 месяцев на 10%, а апартаменты - на 11%. В наиболее популярных регионах цены на дома и квартиры повысились на 4,7% и 2,9% соответственно, сообщает swissinfo.ch со ссылкой на данные компании Wuest & Partner. В целом по стране удорожание было менее значительным. Согласно статистике Global Property Guide, стоимость швейцарских жилых объектов во II квартале выросла по сравнению с II кварталом 2009 года на 1,9%.

Арендные ставки также растут, и это является важным фактором для страны, где лишь 40% населения имеет собственное жилье. За последние 12 месяцев аренда жилой недвижимости стала дороже на 8,6% в районе Женевского озера и на 2,5% – в целом по Швейцарии.

Опасения экспертов вызывают также крайне низкие ставки по ипотеке, которые стимулируют спрос и приводят к повышению цен. Более того, в условиях экономической нестабильности повышать их в краткосрочной перспективе не планируется. Однако, как отмечается в исследовании банка Credit Suisse, в Швейцарии существуют определенные сдерживающие факторы. В первую очередь, это жесткие условия выдачи ипотеки, которые начали действовать после кризиса на рынке недвижимости 90-х годов. В большинстве случаев покупатели жилья обязаны до получения кредита заплатить 20% от стоимости приобретаемого объекта. Иногда эта сумма составляет менее 20%, однако начальный взнос все равно необходим.

Экономисты исследовательской группы BAK Basel ожидают, что стоимость продажи и аренды жилья в стране будет оставаться стабильной, по крайней мере, в ближайшие 12 месяцев. Специалисты Wuest & Partner прогнозируют ценовой рост в пределах 1,4-2,2%. Однако к образованию "пузыря" и последующему обвалу рынка может привести увеличение цен на 10% одновременно с утроением ставок по ипотечным кредитам.

По материалам Prian.ru