В США создан крупнейший производитель электричества

По условиям соглашения, получившего одобрение советов директоров обеих компаний, каждая акция Progress Energy будет обменяна на 26,1 тыс. обыкновенных акций Duke Energy. Кроме того, к Duke Energy перейдет $12,2 млрд. долга поглощаемой компании.

"Наша индустрия вошла в фазу строительства. Мы вынуждены инвестировать в множество новых технологий, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду и увеличить эффективность бизнеса. Объединив наши компании, мы сможем делать это более экономично для наших клиентов. Также слияние позволит увеличить прибыли нашим акционерам, создаст более финансово сильную организацию и даст возможность продолжить рост",- сообщил в официальном заявлении президент Duke Energy Джим Роджерс, который, предположительно, возглавит новую компанию.

По словам пресс-секретаря Progress Майка Хьюгса, после объединения компании ожидают получить экономию в размере $600-800 млн. в год благодаря уменьшению стоимости топлива и за счет более эффективного использования систем доставки.

После поглощения конкурента Duke Energy будет владеть электростанциями мощностью 57 гигаватт, генерирующими электричество из угля, природного газа, нефти, ядерного топлива и возобновляемых источников. Балансовая стоимость активов компании достигнет $65 млрд., капитализация составит $37 млрд., а годовая выручка превысит $20 млрд.

Стороны ожидают, что завершить сделку получится лишь к концу 2011 г. после завершения длительных бюрократических процедур. В настоящее время средняя плата за электричество одного американского домохозяйства компании Progress Energy составляет $102 в месяц, тогда как клиенты Duke Energy платят за ток по $89 в месяц. Федеральные регуляторы и власти штатов постараются получить максимальное количество гарантий того, что Duke Energy не поднимет цены после поглощения конкурента.

Руководители компаний уверены, что регуляторные органы в конечном итоге будут вынуждены согласовать данную сделку ради процветания энергетической отрасли. Ранее Джим Роджерс и многие другие руководители энергетических компаний критиковали власти за препятствование процессам консолидации производителей электричества в США.

В результате мелким, по сравнению с европейскими энергогигантами, американским корпорациям стало сложнее организовать крупные проекты, такие как строительство новых атомных станций. В последнее время у многих из них возникла проблема нехватки средств на приведение своих активов в соответствие с новыми экологическими нормами.

Перед предприятиями США поставлена задача заменить устаревающие линии электропередач и изношенные энергогенерирующие мощности. Как и многие другие энергетические компании, Duke Energy и Progress Energy ранее заявили об агрессивных планах развития, пообещав за четыре года инвестировать $16 млрд. и $10 млрд.

Директора компаний надеются, что, объединившись, им будет легче взять необходимые кредиты под более выгодный процент. "Мы собираемся поднять на рынке цунами капитала, чтобы пустить его в переоборудование наших производств",- объявил в недавнем интервью Джим Роджерс.

Duke Energy владеет производственными мощностями, генерирующими 35 гигаватт электричества, и считается третьей по величине энергокомпанией США после NextEra, производящей 42,4 гигаватта электричества, и AEP, владеющей мощностями в 38 гигаватт. Duke Energy поставляет электроэнергию 4 млн. потребителей на территории Соединенных Штатов, Канады и стран Латинской Америки. Ее годовая выручка превышает $12 млрд.