В США закончились деньги для выплаты пенсий

В США закончились деньги для выплаты пенсий
Президент США Барак Обама предупредил о том, что, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о повышении потолка госдолга, то пенсии могут быть не выплачены уже в августе этого года.
По его словам, своих средств могут недосчитаться пенсионеры, а также инвалиды и участники войн, получающие пособия. "Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга). В казне может просто не оказаться денег", - сказал Обама в интервью для телеканала CBS.

Согласно прогнозам, по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США составит около 1,5 триллиона долларов. В настоящий момент верхний предел заимствования США, по состоянию на май, составляет 14,3 триллиона долларов. В том случае, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка заимствований, то 2 августа в США будет объявлен дефолт.

В свою очередь, республиканцы, составляющие большинство конгресса, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка госдолга, аргументируя это тем, что администрация Белого дома должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Переговоры между Обамой и республиканцами, продолжающиеся с мая, пока результатов не принесли.

Вместе с тем, новый глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о том, что дефолт в США приведет к глобальной экономической катастрофе. При этом она выразила надежду, что стороны найдут компромисс до истечения крайнего срока.

 

Источник: Vesti.kz