В США закрыли третий банк с начала года

В США закрыли третий банк с начала года

Регуляторы штата Джорджия прекратили деятельность Capitol City Bank & Trust Company, говорится в пресс-релизе Корпорации по страхованию депозитов США (FDIC).

Таким образом, Capitol City Bank & Trust Company стал третьим банком, закрытым в стране с начала 2015 г.

Активы и депозиты этого банка, по договоренности с FDIC, перейдут финансовому учреждению First-Citizens Bank & Trust Company (штат Северная Каролина). Активы Capitol City Bank & Trust на 31 декабря прошлого года составляли около $272,3 млн, объем его депозитов был равен примерно $262,7 млн.

Владельцы депозитов закрытой финорганизации автоматически становятся вкладчиками First-Citizens Bank & Trust, а FDIC продолжит страховать средства на их счетах.

По оценкам корпорации, расходы Фонда страхования депозитов в связи с ликвидацией банка составят $88,9 млн.

FDIC страхует депозиты на сумму до $250 тыс. В системе страхования на конец III квартала 2014 г. участвовало 6589 банков и сберегательных учреждений США.

В прошлом году число банкротств финансовых организаций в стране стало наименьшим с 2007 г. и составило 18 по сравнению с 24 банками по итогам 2013 г. В 2007 г. было ликвидировано всего три банка, в то время как в 2010 г. показатель достиг пикового значения в 157 фининститутов.