В ЦИК Казахстана 11 человек подали заявки для регистрации в качестве кандидатов в президенты РК

В ЦИК Казахстана 11 человек подали заявки для регистрации в качестве кандидатов в президенты РК. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Из них 1 человек выдвинут от Общественного объединения «Народно-демократическая партия «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев, 1940 года рождения.

1 человек от Общественного объединения «Коммунистическая народная партия Казахстана» Жамбыл Ахметбеков, 1961 года рождения. Все остальные  в порядке самовыдвижения.

Сегодня, 15 февраля свои заявления подали 2 человека. Это Советказы Нурсила, 1955 года рождения и Толыбай Баймурзин, 1962 года рождения.

Вчера заявки подали 3 человека. Кроме Жамбыла Ахметбекова, это Канат Турагелдиев (1962 г.р.) и Зауре Масина (1947 г.р.).

Из данного списка  4 человека проходили экзамен лингвистической комиссии на знание казахского языка. При этом Уалихан Кайсаров не смог сдать экзамен. В настоящее время экзамен успешно сдали 3 человека  Мусагали Дуамбеков, Нурсултан Назарбаев и Салим Отен.

Самовыдвиженец Канат Есжанов сдает экзамен в настоящее время.

Самовыдвиженец Амантай Асылбек не пришел в ЦИК в назначенное время для сдачи экзамена. На звонки представителей Центризбиркома в это время он не отвечал. Как пояснили в пресс-службе, по этому поводу ЦИКом будет приниматься отдельное постановление.

Источник: bnews.kz