В Таджикистане повышена ставка рефинансирования до 5,9% годовых

В Таджикистане повышена ставка рефинансирования до 5,9% годовых

Замедление экономической активности в Китае и России привело к повышению ставки рефинансирования в Таджикистане, передает сегодня собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.

«Правление Национального банка Таджикистана постановило повысить ставку рефинансирования на 1,1% пункт, установив ее на уровне 5,9% годовых. Очередное изменение ставки с учетом замедления экономических показателей в странах, которые являются основными торговыми партнерами республики, связанное с неопределенностью на мировых финансовых рынках», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, в прошлом году основными торговыми партнерами страны были Россия, Казахстан, Китай, Турция, Иран, на долю которых приходится около 64% всего объема внешнеторгового оборота Таджикистана по итогам 2013 года, что превышает 3,37 млрд долларов.

По данным Евразийского банка развития, в первом квартале этого года наблюдалось замедление экономической активности в России и Китае.

«Решение о повышении ставки рефинансирования принято с целью предотвращения негативного влияния внешнего фактора на макроэкономические показатели Таджикистана, достижения прогноза денежно-кредитной политики и стабильности оборота денежной массы», - добавили в пресс-службе Национального банка республики.

Предыдущая ставка рефинансирования составляла 4,8%, которая была установлена в начале января этого года.



 

Шерзод НАЗАРОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz