В Таджикистане резко подорожали продукты

В Таджикистане вновь наблюдается резкий скачок цен на продовольственные товары. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), передает "Тренд", за последнюю неделю цены на продукты питания повысились в среднем на 5-10%.
Так, с июля прошлого года и по сегодняшний день средняя цена на мясо повысилась на 30%, на растительное масло — 56%, на молоко — 50%, сахар стал дороже на 59%, чай подорожал на 60%, а бензин — на 45%.

Стоит отметить, что цены на самый востребованный продукт в Таджикистане — муку также выросли с прошлого года. Мука первого сорта, произведенная внутри страны, подорожала на 36% и ее средняя стоимость сегодня составляет 135 сомони ($28,6), а произведенная в Казахстане — на 30% (137 сомони или $29).

В МЭРТ отмечают, что причин повышения цен много. Во-первых, топливо, несмотря на незначительное снижение российских таможенных пошлин, все еще остается дорогим для Таджикистана. Соответственно, стоимость грузоперевозки так же высока.

В Минэкономразвития заявили, что профильные министерства уже давно ведут работа над урегулированием ситуации с ценами внутри страны, но принцип удержания цен путем их "заморозки" они не поддерживают и считают, что это может привести к резкому повышению цен и дефициту товаров.

Для решения проблемы с продовольственной безопасностью в Таджикистане создан Совет по продовольственной безопасности при правительстве РТ. Его возглавил премьер-министр республики. В состав Совета войдут руководители ряда соответствующих министерств и ведомств.

Источник: Profinance.kz