В Таджикистане возник повышенный спрос на доллары, Нацбанк начал интервенции

В Таджикистане возник повышенный спрос на доллары, Нацбанк начал интервенции

Дефицит наличных долларов наблюдается в Таджикистане на фоне повышения курса американской валюты к местной – сомони. В связи с этим со среды Национальный банк Таджикистана (НБТ) начал валютные интервенции. курс доллара к тенге в Астане

Как сообщила пресс-служба НБТ, банк путем продажи большого объема долларов намерен бороться с дефицитом иностранной валюты и надеется добиться снижения ее курса.

Центробанк не уточнил, в каком объеме будут производиться интервенции доллара, однако подчеркнул, что в стране наблюдается “сезонный дефицит” на эту валюту: в мае доллар США больше всего востребован в Таджикистане из-за того, что увеличивается импорт. Кроме того, влияет на этот процесс отток трудовых мигрантов из страны: мигранты забирают с собой большое количество инвалюты, что вызывает ее дефицит на внутреннем рынке и соответственно рост ее курса, отмечает НБТ.

По данным Нацбанка Таджикистана, рыночный курс доллара в среду составляет в среднем 4,55 сомони/$1, в то время как в начале года в обменных пунктах курс доллара не превышал 4,48-4,49 сомони/$1. При этом официальный курс доллара, установленный НБТ, составляет 4,5 сомони/$1.

Источник: thenews.kz