В Таиланде растет спрос иностранцев на элитное жилье

К такому выводу пришли эксперты местного представительства консалтинговой компании CB Richard Ellis. Оценка производилась на основе запросов от потенциальных покупателей из-за рубежа.

По словам управляющего директора компании Аливассы Патнадабутр, интерес иностранных инвесторов к элитным жилым объектам существенно вырос с апреля-мая, когда в стране происходили политические беспорядки, сообщает Bangkok Post.

Ожидается, что доля иностранцев в суммарном количестве покупателей вырастет. Если в 2008-2009 году этот показатель составлял 14-16%, то к концу этого года он должен подняться до 20-25%, говорит Патнадабутр.

Рынок элитной недвижимости Таиланда привлекает иностранцев, прежде всего, благоприятной экономической ситуацией. При этом стабильный курс таиландского бата и высокие процентные ставки по ипотеке не отпугнут иностранных покупателей, которые приобретают недвижимость за доллары США и предпочитают оплачивать покупку наличными.

Стоимость таиландской «элитки» довольно невысока по сравнению с ее соседями по региону – такими, как Сингапур или Гонконг. В Бангкоке цены на апартаменты в новостройках колеблются в пределах $3,9-9,8 тыс. за кв. м и в среднем составляют по состоянию на II квартал $5,1 тыс. за кв. м. Это на 8,6% выше, чем в том же периоде прошлого года. На вторичном рынке элитных квартир рост цен составил 11%.

По материалам Prian.ru