В Татарстане обсужден ход реализации проекта по созданию в Карагандинской области предприятия по сборке внедорожников

В Татарстане обсужден ход реализации проекта по созданию в Карагандинской области предприятия по сборке внедорожников

В рамках визита акима Карагандинской области Серика Ахметова в Татарстан, обсужден ход реализации проекта по созданию в Караганде совместного казахстанско-российского предприятия по сборке внедорожников, сообщает пресс-служба областного акимата.

«Казахстанская делегация посетила автомобильные заводы компании «Соллерс» в Набережных Челнах и Елабуге, после чего состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы функционирования совместного казахстанско-российского предприятия «СарыаркаАвтоПром», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на базе СП «СарыаркаАвтоПром» планируется сборка автомобилей класса «внедорожник», «кроссовер» и «пикап». Завершить реализацию первого этапа строительства намечено во втором квартале 2011 года. Общая стоимость проекта - около 15 млрд тенге, финансирование предполагается за счет республиканского бюджета и кредитных средств Евразийского банка развития.

Как отмечается в сообщении, предприятие создано по поручению правительства РК с целью развития автомобильного производства в Казахстане. Участниками проекта являются социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» и российская компания «Соллерс».

Компания «Соллерс» основана в 2002 году. Она владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU. Производственная мощность предприятия - около 300 тыс автомобилей в год.

Источник: bnews.kz