В Турции на выборах президента побеждает Эрдоган

В Турции на выборах президента побеждает Эрдоган

Премьер-министр Турции и кандидат в президенты Тайип Эрдоган набрал 52,3% голосов на первых в истории страны прямых выборах президента республики.

Такие данные приводит в воскресенье центризбирком Турции на основании обработки 98% бюллетеней.

Так как Эродогану удалось заручиться поддержкой более чем 50% процентов избирателей, проводить второй тур выборов не понадобиться.

Главный конкурент Эрдогана — единый кандидат от оппозиции бывший глава “Организации Исламская конференция” Экмеледдин Ихсаноглу — получил 38,6% голосов, а сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой 9,1% жителей Турции, принявших участие в голосовании.

Эрдоган набрал большинство голосов в 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%.

Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

Ихсаноглу, в основном, обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции.

В то же время, за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии.