В Украине появится BitBank - первый в Украине банк без отделений

В Украине появится BitBank - первый в Украине банк без отделений

Бизнесмен Алексей Пышный и управляющие директора инвесткомпании Jaspen Capital Partners Максим Корецкий и Андрей Скалозуб в сентябре откроют первый в Украине банк без отделений – BitBank (Bank of Intelligent Technologies).

«В принципе мы запускаем IT-компанию, которая будет продавать банковские услуги. Модель похожа на российский банк ТКС Олега Тинькова», – рассказывает Скалозуб. Целевая аудитория банка – собственники смартфонов и планшетов. «Продавать услуги будем через контакт-центр, direct mail, интернет, социальные сети, агентскую сеть, позже – через ко-бренды», – добавляет Корецкий. Доставлять карты клиентам и идентифицировать их будут мобильные банкиры. Сейчас в команду головного офиса уже набрано 42 специалиста.

Лицензии у BitBank пока нет – он находится на стадии регистрации. Проект готовили больше года, инвестировав в него $25 млн. «Позже в акционерах будет несколько фондов», – утверждает Корецкий. Как распределятся доли среди инвесторов, банкиры пока не разглашают. Известно, что партнеры уже достигли предварительных договоренностей по привлечению $100 млн от американского хедж-фонда.

Этого мало, уверяет Олег Тиньков, чью модель банка копируют украинские бизнесмены. «Минимальную инвестицию в такой банк я оцениваю в $100 млн в основные средства и капитал, плюс фондирование еще минимум столько же, – говорит он. – Но скорее, это даже $200 млн + $200 млн».

Тиньков присматривался к рынку Украины, но так и не рискнул на него выйти. «Украинский финансовый рынок слабо регулируемый, нет местного оптового фондирования, рынок еврооблигаций закрыт, ставки депозитов высокие. Я не понял, как там [в Украине] делать банковский бизнес. Наверное, у местных это лучше получится», – предполагает российский банкир.

Украинские финансисты на BitBank также смотрят скептически. «Модель Тинькова держится на четырех китах: бренд – имя Тинькова, этот пункт у BitBank отсутствует; стабильно высокая эффективная ставка на уровне 70% – это есть в Украине; значительная часть фондирования приходится на внешние рынки – это минус в Украине; дистанционные каналы привлечения и обслуживания клиентов – тут много вопросов. Шансы – 50/50, я так не рисковал бы и делал мультиканальный банк с отделениями», – говорит экс-председатель правления ПУМБа Константин Вайсман.

С этим мнением согласны и другие банкиры. «Я являюсь больше сторонником смешанной модели, когда у банка есть отделения, но и развиты дистанционные каналы обслуживания», – отмечает председатель правления Дельта Банка Елена Попова.

Основатели BitBank говорят, что им в Украине часто приходится сталкиваться с непониманием коллег. «Много скепсиса было, когда запускался Alior Sing в Польше и ТКС в России, но они стали успешными. Почему в Украине этого нельзя сделать?!» – недоумевает Корецкий. Планы у бизнесменов грандиозные. «Мы ожидаем, что капитализация банка через 5-7 лет составит $350-400 млн», – поясняет Скалозуб. В будущем BitBank планируют вывести на биржу.