В Украине продолжает расти рынок б/у автомобилей

В Украине продолжает расти рынок б/у автомобилей

Объем первичного рынка автомобилей, бывших в эксплуатации, продолжил рост. По данным ассоциации “Укравтопром”, за июль в Украине было зарегистрировано 9,59 тыс. таких автомобилей, что на 43% больше, чем в июне. Таким образом в общем объеме первичных регистраций б/у автомобили увеличили свою долю с 49,5% в июне до 56% в июле.

Наибольшее количество автомобильного секонд-хенда, как и ранее, приходится на коммерческий сегмент — в июле было зарегистрировано 8,98 тыс. единиц, что составляет 95% общего объема продаж коммерческих автомобилей.

Наибольшей популярностью пользовались малотоннажные автомобили (полной массой до 3,5 тонн), которых было зарегистрировано 8,34 тыс. единиц, из них 8,22 тыс. машин — физическими лицами и только 122 юридическими лицами. Именно эта часть рынка является основным источником транспортных средств для переоборудования (без уплаты акциза) в легковые автомобили.

По данным ассоциации, б/у легковых автомобилей в июле было зарегистрировано 507 машин, что соответствует 7% общего объема продаж этого вида транспорта. Здесь относительно прошлого месяца рост составил 34%.

На первичном июльском рынке б/у автобусов было зарегистрировано 97 единиц. Их доля составила 28% общего количества автобусов.

Всего по итогам семи месяцев текущего года в Украине было продано и поставлено на учет 24,45 тыс. б/у автотранспортных средств, что на 67% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе коммерческих автомобилей — 21,91 тыс. (-68%), легковых автомобилей — 2,16 тыс. (-56%), автобусов — 378 единиц (-66%).

Доля автомобильного секонд-хенда в общем объеме первичного рынка за период январь-июль составила 26%, в т.ч. в коммерческих автомобилях — 84%, в легковых автомобилях — 3%, в автобусах — 27%.