В Украине сократился золотовалютный резерв и снизился ВВП

В Украине сократился золотовалютный резерв и снизился ВВП

Золотовалютные резервы Национального банка Украины на 1 мая 2014 составили 14,226 млрд долларов, что на 859,7 млн долларов меньше показателя 1 апреля, передает собственный корреспондент BNews.kz в Киеве со ссылкой на официальный сайт банка.

По информации Нацбанка, на 1 мая резервы в иностранной валюте составили 12,420 млрд долларов, резервная позиция в МВФ - 0,03 млн долларов, специальные права заимствования - 28,5 млн долларов, золото - 1,777 млрд долларов.

Как сообщалось, в марте золотовалютные резервы Национального банка сократилась на 2,48%, или на 0,383 млрд долларов, составив на 1 апреля 15,08 млрд долларов.

Кроме того, правительство страны и Международный валютный фонд заявили, что реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины уменьшится в 2014 году на 5% в условиях низкого доверия со стороны инвесторов и потребителей. 

Помимо этого, ожидается, что уровень инфляции ускорится под влиянием снижения обменного курса, а также повышения тарифов на коммунальные услуги и достигнет до конца 2014 года уровня в 16%. Ранее правительство прогнозировало снижение ВВП Украины в текущем году на 3% при инфляции 12-14%. 

Назгуль САНСЫЗБАЙ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».