В Узбекистане склонировали Twitter

В Узбекистане склонировали Twitter

В Узбекистане появилась новая социальная сеть, как две капли воды похожая на Twitter. Создатели микроблога Bamboo.uz предлагают жителям страны писать в нем все, о чем они думают, чем занимаются, что у них интересного, что они чувствуют и о чем мечтают, передает ВВС.

Страна, которой бессменно правит бывший функционер КПСС, а ныне президент Ислам Каримов, отличается жестким - даже по азиатским меркам - контролем интернета и подавлением свободы слова в целом.

В рейтинге свободы интернета за 2013 год, составленном неправительственной организацией Freedom House, Узбекистан занимает шестое место с конца.

Хуже, по версии Freedom House, дела обстоят только в Иране, Сирии, Китае, Эфиопии и на Кубе.

Bamboo.uz является практически клоном «Твиттера» - в его интерфейс входят точно такие же изображения пользователей, хэштеги, набор поисковых и навигационных кнопок. И даже шрифт, похоже, тот же самый.

Но есть и несколько отличий: например, сообщения могут быть длиной 700 символов - ровно в пять раз больше, чем у «Твиттера».

Но главная особенность национальной соцсети состоит в том, что если «Твиттер» создан для всех без исключения, то узбекский «Бамбук», как подчеркивают разработчики, «исключительно для жителей Узбекистана».

«Одна страна - одна сеть», таков его девиз.

Источник: bnews.kz