В Узбекистане в официальных "обменках" можно перевести иностранную валюту на пластиковую карту

В Узбекистане в официальных "обменках" можно перевести иностранную валюту на пластиковую карту

В Узбекистане вышло Постановление Центрального банка, списочек согласно которому в официальных обменнқх пунктах теперь можно будет перевести иностранную валюту на пластиковую карту.

Как сообщили в Центробанке, новый документ определяет порядок регистрации, организации работы и закрытия пунктов по обмену валюты, а также осуществления операций, связанных с обменом валют на территории республики.

Документом установлено, что пункты осуществляют продажу наличной иностранной валюты и дорожных чеков нерезидентам в количестве денежных средств, ранее ими обменянных на суммы при предъявлении ими подтверждающей справки от обменного пункта, либо чека банкомата, а также при предоставлении других документов, подтверждающих законность приобретения сумов.

Кроме того положением определено, что обменные пункты могут осуществлять операции по продаже физическим лицам, резидентам и нерезидентам иностранной валюты, как наличными банкнотами, так и путём перевода их на международную пластиковую карту.

Однако, следует отметить, что несмотря на усовершенствование законодательство в данной сфере, обычным гражданам купить иностранную валюту (обменять сумы на валюту) почти невозможно. В тоже время это можно сделать свободно у менял на “чёрном рынке”, где стоимость, к примеру одного доллара США, выше официально установленного Центробанком республики на $0,40 – $0,50.

Постановление Правления Центрального банка республики “Об утверждении положения об обменном пункте валюты” утверждено 17 января 2011 г. за N 2183 и вступило в силу 27 января.

Источник: thenews.kz