В Японии число заказов достигло максимума за 18 лет

В Японии число заказов достигло максимума за 18 лет

В Японии число базовых заказов в машиностроении достигло в марте максимума с 1996 г., что свидетельствует о продолжающемся восстановлении в сфере бизнес-инвестиций, которые могли бы помочь стимулировать рост.

Количество заказов увеличилось на 19,1% по сравнению с предыдущим месяцем, исключая заказы на корабли и на электронное оборудование, сообщил кабинет министров.

Примечательно, что результат превзошел средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, – 5,8%.

Компании прогнозируют, что количество заказов в период с апреля по июнь вырастет на 0,4% пятый квартал подряд.

Хорошие показатели по ведущему индикатору – частным инвестициям – служат хорошим знаком для устойчивости экономики, где уменьшается экспорт и которая пострадала от повышенного налога с продаж.

Рост капитальных расходов может снизить вероятность дальнейшего смягчения со стороны Банка Японии для поддержания восстановления.

“Вполне возможно, что инвестиции в бизнес начнут расти более быстрыми темпами, чем мы ожидали, – сказал Даиджу Аоки, старший экономист UBS AG в Токио. – Сегодняшние данные наверняка укрепили уверенность Банка Японии. Поэтому маловероятно, что регулятор введет новые стимулы”.

В марте прирост новых базовых заказов был самым значительным с октября 1996 г., когда показатель составил 25,5%, свидетельствуют данные Bloomberg.