В Японии дефляция продолжается 23 месяц подряд

 

Несмотря на стремительный рост цен на продовольствие и горючие по всему миру, потребительские цены в Японии в январе продолжили падение. Таким образом, дефляция в третьей крупнейшей экономике мира сохраняется вот уже 23 месяц подряд, пишет Вести. Ру.

Базовые потребительские цены, в расчете которых не учитываются цены на свежие продукты питания, снизились в январе в островном государстве на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство АР со ссылкой на официальные данные японского правительства.

Многие эксперты в среднем ожидали в январе дефляцию на уровне 0,3%.

В то время как низкие цены стимулируют простых покупателей совершать покупки, дефляция, которая снижает прибыль корпораций, сокращает число новых рабочих мест и понижает размер зарплат, очень негативно отражается на экономике в целом.

Это также означает, что процентная ставка на уровне нуля, которая сейчас установлена в Японии, слишком высока при дефляции.

В начале февраля глава Центробанка Японии заявил, что продолжающаяся с конца 1990-х годов дефляция мешает японской экономике динамично развиваться и расти.

Источник: thenews.kz