В Японии интернет-магазины активно вытесняют обычные

В Японии интернет-магазины активно вытесняют обычные

Бурное развитие интернета и технических устройств в Японии приводит к тому, что процент покупок, совершаемых через глобальную сеть, неуклонно растет, в то время как обычные магазины терпят большие убытки и вынуждены закрываться.

Наибольшие изменения произошли в сфере продаж печатной продукции. Только за последний год в два раза увеличилось количество приобретаемых пользователями интернета файлов для электронных книг. Уже сейчас они составляют 10% от всего рынка, а через пять лет могут достичь 30%. На втором месте по популярности онлайн-покупок в Японии находятся электронные товары и бытовая техника, а на третьем – турпоездки.

Такое положение дел, в частности, привело к тому, что в прошлом году по всей стране закрылись около 500 книжных магазинов, а также около 100 отделений продаж крупнейшего японского туроператора JTB. Продавцы электроники пока что находятся в более выгодном положении, однако и им приходится зачастую снижать цены или проводить специальные акции, чтобы конкурировать с интернетом.