В Японии могут построить крупнейший в мире коллайдер стоимостью $9 млрд

В Японии могут построить крупнейший в мире коллайдер стоимостью $9 млрд

В Японии сегодня началось изучение проекта строительства в стране крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц – Международного линейного коллайдера /ILC/. По поручению министерства просвещения, культуры, спорта, науки и технологий к этому приступил специальный комитет Японского научного совета.

Проект предусматривает сооружение в 2020-х годах 30-километрового прямого туннеля, где будут сталкиваться электроны и позитроны, которые разгонят практически до скорости света. Цель установки – создать условия, близкие к тем, которые существовали сразу же после рождения вселенной. По мнению ученых, использование линейного коллайдера позволит разгадать многие базисные тайны мироздания.

Строительство установки оценивают примерно в 9 млрд долларов. Страна, принимающая проект на своей территории, возьмет на себя половину этой суммы. Европейский союз, как полагают, не будет возлагать на себя такую роль, поскольку в Швейцарии недалеко от Женевы в исследовательском центре Европейской организации ядерных исследований /ЦЕРН/ уже действует Большой адронный коллайдер с кольцевым ускорителем длиной почти 26,7 км. Этим проектом руководит британский ученый Лин Эванс, который возглавляет и группу, продвигающую идею создания линейного коллайдера.

Его строительство готовы принять на своей территории власти японских префектур Иватэ и Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю, а также префектур Фукуока и Сага на южном острове Кюсю. Спецкомитет Японского научного совета рассмотрит все аспекты этого проекта, включая экономические и социальные. Как ожидается, в июле он передаст свое заключение в правительство, которое и примет окончательное решение.