В Японии начались парламентские выборы

В Японии начались парламентские выборы

В Японии во всех 49 префектурах страны начались внеочередные выборы в нижнюю палату парламента. 
 

По мнению аналитиков и японских СМИ, фаворитом парламентской гонки является Либерально-демократическая партия (ЛДП), сообщает телеканал NHK. Лидером ЛДП является бывший премьер Японии, Синдзо Абэ, пишет РБК.

Ключевыми пунктами в программе партии можно считать курс на радикальное смягчение монетарной политики (это позволит снизить курс йены и повысить привлекательность Японии как экспортоориентированной страны), развитие атомной энергетики, а также непримиримость в территориальных спорах с Китаем.

Прогнозы отдают либерал-демократам две трети мест в 480-местной нижней палате парламента.

На данный момент правящей в Японии является Демократическая партия, которая выиграла выборы в 2009 году, прервав, таким образом, властную монополию ЛДП, которая длилась с 1955 года. Голосование против ЛДП тогда было во многом протестным, как реакция на затянувшуюся стагнацию в экономике, коррупцию и отсутствие свежих идей в правящей партии. 

Тем не менее, Демократическая партия за 3 года у власти не оправдала надежд избирателей, недовольных действиями правительства при ликвидации последствий аварии АЭС на Фукусиме, а также тем, что страна так и не вышла к высоким темпам экономического развития. 

Данные экзит-поллов с избирательных участков в Японии станут известны около 15:00 по московскому времени.

 

 

 

Источник: bnews.kz