В Японии неожиданный поворот - из-за экономики распущен парламент и пройдут досрочные выборы

В Японии неожиданный поворот - из-за экономики распущен парламент и пройдут досрочные выборы

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустит парламент и проведет досрочные выборы. Об этом он заявил во вторник руководству правящей Либерально-демократической партии. Накануне стало известно, что экономика страны оказалась в состоянии рецессии.

Пресс-конференция, на которой будет объявлено о проведении в Японии внеочередных парламентских выборов за два года до планового срока, была запланирована на 19:10 по токийскому времени (12:10 по киевскому), сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NHK. Голосование будет назначено на 14 декабря.

Абэ также намерен заявить об отсрочке второй фазы введения 10%-го налога на продажи на полтора года. Ранее планировалось его ввести с октября 2015 года.

В понедельник были опубликованы данные о том, что экономика Япония сократилась второй квартал подряд, что означало наступление технической рецессии. Reuters отмечает, что на уменьшении ВВП сказалось апрельское увеличение налога на продажи с 5 до 8%.

Абэ, занявший пост премьера в декабре 2012 года, обещал оживить японскую экономику системой мер, получившей название “абэномика”. Она включала в себя смягчение монетарной политики, фискальное стимулирование и реформу государственного пенсионного инвестиционного фонда.

Reuters отмечает, что решение Абэ о досрочных выборах продиктовано его стремлением заполучить новый премьерский мандат, пока его рейтинги не опустились ниже. В настоящее время его деятельность одобряет около половины избирателей, что считается крепкой поддержкой по японским стандартам.