В Японии предлагают временно закрыть фондовые биржи страны

Власти Японии предлагают временно закрыть фондовые биржи страны и приостановить торговлю на рынке FOREX. С соответствующим предложением выступили сегодня представители верхней палаты парламента Японии.

По их словам, данные действия помогут избежать негативных последствий для фондового рынка на фоне событий в стране, пережившей сильнейшее за 140 лет землетрясение и находящейся на пороге ядерной катастрофы из-за обстановки на атомной электростанции (АЭС) «Фукусима», передает японское информагентство Kyodo.

Катастрофа уже успела оказать значительное влияние на фондовый рынок Японии, который «проседал» на протяжении двух торговых сессий подряд. В ходе торговой сессии 14 марта 2011 года индекс Nikkei обвалился на 6,18%, что стало самым значительным спадом индекса с октября 2008 года. Торговая сессия 15 марта этого года принесла еще большие потери - Nikkei опустился более чем на 10%. За эти два дня капитализация фондового рынка снизилась на $626 млрд.

По предварительным подсчетам экспертов, третья по величине экономика мира из-за ударов стихии может недосчитаться $200 млрд. При этом аналитиков волнуют и косвенные последствия кризиса. Так, обеспокоенность инвесторов вызывает рост национальной валюты Японии - иены, что может крайне негативно сказаться на компаниях-экспортерах, в частности, крупнейших автопроизводителях Японии - Toyota Motor Co, Nissan Motor и Honda Motor, которые производят от 22% до 38% автомобилей в Японии, передает РБК.

Источник: Profinance.kz