В Японии разработали пятипальцевую мышку

В Японии разработали пятипальцевую мышку

Японская компания Double Research & Development представила манипулятор Amenbo. Он позволяет управлять компьютером, используя все пять пальцев руки.

Amenbo состоит из шести основных элементов: опоры под ладонь и пяти подставок под пальцы, которые соединяются с опорой проводами. В каждую подставку встроен датчик, который отслеживает движения пальца, а также вычисляет давление, которое палец оказывает на подставку.

Разработчики утверждают, что устройство может применяться для управления программами, требующими точного позиционирования - например, редакторами 3D-графики. В демонстрационном ролике Amenbo используется для работы с редактором 3D CAD.

По заявлению Double Research & Development, новый манипулятор имеет ряд преимуществ перед другими устройствами ввода. Так, в отличие от Kinect, Amenbo фиксирует не только движения руки, но и давление, которое пальцы оказывают на поверхность. От сенсорных панелей манипулятор отличает способность «видеть» каждый палец по отдельности.

В настоящий момент устройство можно подключить к компьютеру с операционной системой Windows 7. Будут ли поддерживаться другие платформы, не уточняется. Также неясно, намерены ли разработчики запустить Amenbo в серийное производство.

Источник: bnews.kz