В Японии решили восстановить работу реакторов АЭС "Генкай"

В Японии сотрудники АЭС "Генкай" восстановят работу двух реакторов станции.

По словам мэра поселка Гэнкай, расположенного в префектуре Сага, он лично подписал документ о возобновлении работы двух энергоблоков атомной электростанции. Официальное восстановление работы АЭС производится впервые после аварии на "Фукусиме-1".

После остановки реакторов, в апреле этого года специалисты АЭС "Генкай" провели проверку их работы. Всего на станции действуют четыре энергоблока, два из которых продолжали работать. Следует отметить, что проверка АЭС "Генкай" была запланирована еще в марте этого года, но была отложена в связи с аварией атомной станции префектуры Фукусима. Документ о перезапуске станции префектуры Сага будет принят после подписания губернатора округа.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение и цунами. Природная стихия вывела из строя системы охлаждения четырех из шести ядерных реакторов на АЭС "Фукусима-1". Власти страны был вынуждены эвакуировать жителей 30-километровой зоны вокруг станции. Сотрудники станции по прежнему ведут работы по ликвидации ЧС.
Источник: Vesti.kz