В Японии создадут компьютер, в 100 раз мощнее существующих

В Японии создадут компьютер, в 100 раз мощнее существующих

Японский государственный исследовательский институт Рикэн намеревается создать суперкомпьютер нового поколения, который будет в 100 раз мощнее ныне существующей машины под названием Кей, которая также принадлежит этому японскому научному учреждению и занимает четвертое место в мировом рейтинге самых производительных компьютеров.

На проект планируется выделить 140 млрд иен (около 1,37 млрд долларов), а завершение разработки и строительства назначено на 2020 год.

Ведущую роль в создании новейшего суперкомпьютера займут специалисты самого университета Рикэн, однако не исключается участие сторонних инвесторов и специалистов. От использования существующего Кей японские ученые отказываться не собираются – новое чудо компьютерной техники будет установлено рядом со своим прародителем на искусственном острове Порт Айланд, прилегающем к городу Кобе.

Новый суперкомпьютер будет способен производить квинтильон (10 в 18-й степени) вычислений в секунду, что значительно превосходит действующего лидера в этой области Тяньхэ-2, спроектированного Университетом оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая.

Японские специалисты возлагают на свой проект большие надежды и рассчитывают, что суперкомпьютер окажет значительную помощь в деле моделирования сценариев стихийных бедствий, а также будет крайне востребован в автомобильной промышленности.

Источник: ИТАР-ТАСС

Источник: thenews.kz