В Южной Корее осудили 14 банкиров за мошенничество на 8 миллиардов долларов

В Южной Корее осудили 14 банкиров за мошенничество на 8 миллиардов долларов

Южнокорейский суд лишил свободы более 14 топ-менеджеров таких банка Busan Savings за мошенничество на восемь миллиардов долларов и коррупции, сообщает агентство Yonhap News.

Экс-главу пусанского банка 62-летнего Парк Ен Хо (Park Yeon-ho) посадили на семь лет. Вице-президента Кима Янга (Kim Yang) приговорили к 14 годам лишения свободы. Как уточняет издание, глава банка получил меньший срок, поскольку не был непосредственно вовлечен в мошеннические сделки, которыми руководил вице-президент Ким Янг.

Еще 12 высших руководителей кредитного учреждения получили от шести лет тюрьмы. Однако по данным AFP, семь топ-менеджеров Busan Savings, за исключением главы банка, получили от 14 лет заключения. Еще 13 человек приговорили к условным срокам.

В деле Busan Savings оказались замешаны видные политики, которым банкиры платили взятки, чтобы обойти законы при выдаче займов. Ожидается, что на этой неделе суд будет вынесен приговор Киму Ду У (Kim Du-woo), бывшему пресс-секретарю президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Его подозревают в получении взятки от руководства банка.

Busan Savings Bank была вынуждена приостановить свою деятельность в 2011 году на фоне коррупционного скандала и обвинений в финансовых нарушениях на восемь миллиардов долларов (девять триллионов вон). Кроме того, скандал усугубился тем, что самые состоятельные клиенты банка были предупреждены о его закрытии и успели забрать свои сбережения.

Всего по делу о мошенничестве в пусанском банке и коррупции были допрошены тысячи человек. Три банкира свели счеты с жизнью. Около 15 мелких финорганизаций приостановили деятельность в связи с осложнившимся из-за нарушений состоянием.