В Южной Корее темпы инфляции в феврале достигли 4,5%

 

В Южной Корее, четвертой крупнейшей экономике Азии, темпы инфляции в феврале достигли самого высокого уровня за последние два года, что, по мнению некоторых экспертов, может заставить Центробанк страны поднять процентную ставку уже на следующей неделе, сообщает в среду Аssociated Рress.


Согласно данным правительственного статистического агентства Statistics Korea, индекс потребительских цен во втором месяце 2011 года выросли на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это самый значительный скачок с ноября 2008 года.

Инфляция объясняется значительным ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Многие страны, в том числе Китай, Бразилия, Индонезия и Венгрия, в борьбе с инфляцией уже повысили процентные ставки. По всей видимости, на этот шаг пойдет и корейский Центробанк Bank of Korea.

Экономика Южной Кореи выросла в 2010 году на 6,1%, по сравнению с 0,2% в 2009 году. По мнению Bank of Korea, в 2011 году рост ВВП страны замедлится до 4,5%.

Накануне стало известно, что в феврале Южная Корея имела торговый профицит в размере $2,85 млрд. Это уже 13 месяц подряд положительного сальдо.

Источник: bnews.kz