В Жамбылской области в рамках ФИИР в 2011 году реализуют 5 проектов на сумму 25, 4 млрд тенге

 

В Жамбылской области в рамках программы Форсированного индустриально-инновационного развития  в 2011 году реализуют 5 проектов на сумму 25, 4 млрд тенге. Об этом сообщает газета  ”Знамя труда” со ссылкой на управление предпринимательства Жамбылской области.

«В нынешнем  году, по данным областного управления предпринимательства и промышленности, планируется реализация пяти проектов на сумму 25,4 миллиарда тенге, что даст 1600 новых рабочих мест», - пишет газета.

По данным издания, в Мойынкумском районе  на станции Хантау  будет построен еще один цементный завод,  в районе Турара Рыскулова на базе одного из ТОО появится свиноводческий комплекс на 30 тысяч голов.  В Байзакском районе обзаведутся крупнейшей птицефабрикой. Львиную часть средств сюда вкладывают германские инвесторы. Вместе с тем,

запускается новое производство и на ТОО «SUPER PHARM», здесь будут производить медицинскую одежду и белье одноразового использования.

В поселке Акбакай Мойынкумского района АО «Алтыналмас» приступает  к первому этапу реконструкции и модернизации обогатительной фабрики на местном ГОКе.

Как информирует газета, всего в  рамках ФИИР в Жамбылской области с 2011 по 2014 годы  должно быть воплощено в жизнь 22 инвестиционных проекта, на что планируется инвестировать порядка 664,5 миллиарда тенге (4,5  миллиарда долларов).  При этом работу получат около 10 тысяч жамбылцев.

«В программу также вошли проекты по возрождению химической промышленности. ТОО «ЕвроХим-Удобрения» планирует начать реализацию одного из самых крупных в Казахстане проектов  ¬ строительство завода по производству минеральных удобрений»,- говорится в сообщении.

По информации издания, при этом будут использоваться ресурсы с месторождений Кок¬Джон и Гиммельфарбское, стоимость проекта ¬ 394,5 миллиарда тенге. Это больше половины от всех проектов ФИИР, подлежащих реализации в Жамбылском регионе.

Источник: bnews.kz