В Женеве подписан Протокол с Гватемолой по вступлению Казахстана в ВТО

14 декабря в Женева (Швейцарская Конфедерация) завершились двусторонние переговоры по вступлению Казахстана в ВТО с Республикой Гватемала, по окончанию которых был подписан соответствующий Протокол. Об этом сообщает пресс-служба Секретариата Министерства по делам экономической интеграции РК.

«От казахстанской стороны Протокол подписала Министр по делам экономической интеграции ЖанарАйтжанова, от гватемальской –Министр экономики Луис Антонио Веласкес», говорится в сообщении.

Подписанию Протокола предшествовало несколько раундов двусторонних переговоров, в ходе которых обсуждались уровни таможенных пошлин, которые Казахстан намерен применять после вступления в ВТО в отношении товаров, представляющих экономический интерес для Гватемалы.

В частности, обсуждались уровни таможенных пошлин на рыбу, кофе, ром, цветы, тропические плоды и ягоды, мед, тростниковый сахар-сырец и др.

Следует отметить, что товарооборот Казахстана с данной страной занимает незначительную долю в общем объеме торговли Казахстана. По данным пресс-службы ведомства, Гватемала является одним из поставщиков кофе на казахстанский рынок.

Источник: bnews.kz