В Женеве проходят переговоры о вступлении Таджикистана в ВТО

Таджикская делегация ведет переговоры в Женеве о вступлении Таджикистана в Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом «Авесте» сообщили в министерстве экономического развития и торговли страны.

По словам источника, в рамках шестого заседания рабочей группы по вступлению РТ в ВТО, планируется провести ряд двухсторонних и многосторонних встреч с представителями ряда государств-членов ВТО, в частности, США, Евросоюза, Канады и Японии, которые входят в рабочую группу по вопросам вхождения республики в эту торговую организацию.

«В ходе заседания также рассматриваются вопросы, касающиеся законодательства Таджикистана, которое должно отвечать нормам и требованиям ВТО», – подчеркнул источник,

По его словам, члены рабочей группы, также рассматривают вопросы устранения технических барьеров на пути свободной торговли, торговли интеллектуальной собственностью, лицензирования и другое.

«Кроме того, участники заседания рассматривают вопросы устранения дискриминации в торговле между отечественными и зарубежными производителями», – сообщил источник.

Он напомнил, что переговоры о вступлении Таджикистана в ВТО ведутся с 2001 года. «Именно в том году Таджикистан подал заявку на вступление в эту торговую организацию. В настоящее время РТ имеет статус наблюдателя при ВТО», – уточнил источник.

«Таджикскую делегацию на шестом заседании рабочей возглавляет министр экономического развития и торговли страны Фаррух Хамралиев», – резюмировал он.

Источник: thenews.kz