В Западно-Казахстанской области 13% сельхозпредприятий на грани банкротства

В Западно-Казахстанской области 13% сельхозпредприятий на грани банкротства

В Западно-Казахстанской области экономическое состояние своих предприятий на момент обследования в целом по хозяйству в первом квартале 2011 года по сравнению с 4 кварталом 2010 года «удовлетворительное» оценили 42% респондентов, 42% - как «неудовлетворительное» и 13% - «на грани банкротства». Таковы итоги обследования деловой активности сельскохозяйственных предприятий в 1 квартале 2011 года, сообщает департамент статистики области.

Увеличение физического объема производства скота и птицы в живой массе по сравнению с 4 кварталом 2010 года отметили 4% руководителей сельхозформирований, у 38% этот показатель остался на уровне 4 квартала 2010 года и 9% респондентов показали снижение объемов. У 4% опрошенных отмечено уменьшение производства молока, 4% - показали «без изменений», «увеличение» - 2% по сравнению с 4 кварталом 2010 года.

33% руководителей сельскохозяйственных предприятий оценили наличие сельскохозяйственной техники на своих предприятиях как «достаточное», 64% - как «недостаточное». При этом 87% отметили ее наличие «без изменений» и 7% - «уменьшение».

В обеспечении горюче-смазочными материалами испытывают трудности 62% руководителей и 33% респондентов считают, что достаточно обеспечены горюче-смазочными материалами.

Гарантированный выход на местный оптовый продовольственный рынок имеют 20% респондентов, 9% владеют собственными магазинами, ларьками, палатками. Возможность выбора поставщиков материально-технических ресурсов и услуг имеются у 20% опрошенных.

Поддерживают прямые связи с перерабатывающими предприятиями и предприятиями агросервиса – 24% опрошенных хозяйствующих субъектов, а предприятиями розничной торговли – 11%.

На вопрос «какие факторы ограничивают производственную деятельность и предпринимательскую активность?» «ограничений нет» ответили 13% опрошенных, 64% - недостаток финансовых средств, 60% - изношенность материально-технической базы, 58% - недостаток оборотных средств, 53% - высокие ставки по кредитам , 40% - низкие закупочные цены, 36% - истощенность природных ресурсов хозяйства (почвы, генофонда растений, животных), 9% - высокие налоги, 7% - неплатежеспособность покупателя, 2% - нестабильность налоговой правовой политики, 18% - другие факторы.

С целью реализации мероприятий, способствующих экономическому оздоровлению производства, со стороны государства предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Так, 29% предприятий - получили компенсацию ущерба от неурожаев и стихийных бедствий за счет страховых резервов (республиканских и местных), также приобрели материально-технических ресурсов на условиях лизинга, 9% - дотаций на реализованную продукцию животноводства и гарантирование минимального уровня.

Источник: Profinance.kz