В Западно-Казахстанской области растет количество правонарушений в сфере государственных услуг

В Западно-Казахстанской области растет количество правонарушений в сфере государственных услуг

В Западно-Казахстанской области растет количество правонарушений в сфере государственных услуг.

По данным областной прокуратуры, в текущем году выявлено 88 правонарушений в этой сфере, защищены права 185 граждан на получение пенсий и пособий. Широко распространено затягивание выдачи регистрационных документов в органах, оказывающих государственные услуги, незаконное истребование с граждан документов при регистрации.

Со стороны ряда сотрудников медицинских и социальных учреждений Уральска допущен ряд грубых нарушений законности. В частности, инспектор кадрового отдела и социальный сотрудник сняли со счета гражданина, находившегося под опекой, после его смерти, 100 тысяч тенге.

Как сообщил помощник прокурора области Аслан Жанатауов, в настоящее время это дело проверяется финансовой полицией. Кроме того, отмечаются правонарушения со стороны отдельных граждан. В отношении российской гражданки, бывшей ранее гражданкой Казахстана, возбуждено уголовное дело. Женщина обманным путем получила в государственном центре выплаты пенсий 1,5 миллиона тенге. Она получала пособие по уходу за ребенком, а в действительности оставила ребенка в детском доме.

Источник: inform.kz