В Западном Казахстане эвакуированы более 8 тысяч человек из-за угрозы наводнения

Повышенный уровень воды в реках Большой Узень и Урал создает опасность подтопления населенных пунктов Западно-Казахстанской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Повышенный уровень воды наблюдается на реках Урал, Шаган и Деркул. В связи с опасной паводковой ситуацией на реке Большой Узень поселки Казаталовка и Махамбет находятся под угрозой наводнения. Для предотвращения затопления в населенных пунктах были вырыты защитные дамбы.

Из зоны возможного подтопления дачных районов сотрудниками службы МЧС были эвакуированы более 300 жителей. Оперативники организовали 17 пунктов приема эвакуированных. Всего из региона были эвакуированы свыше восьми тысяч человек. Для определения опасных паводковых зон вдоль рек Шаган и Деркул министром по ЧС Владимиром Божко был совершен облет на вертолете МИ-80.

Напомним, 14 апреля пресс-служба МЧС Казахстана сообщала о том, что оперативники ведомства эвакуировали более шести тысяч человек. В результате природной стихии были подтоплены 1622 дома, в том числе 400 дачных строений.

Источник: Vesti.kz