В аэропорту Парижа тестируют технологию распознавания лиц

В аэропорту Парижа тестируют технологию распознавания лиц

Группа ADP, национальный французский оператор аэропортов, начала тестировать в аэропорту Шарля де Голля технологию распознавания лиц для борьбы с очередями на пунктах контроля для прибывающих пассажиров.

После серии крупных терактов в Ницце и Париже в 2015 и 2016 гг. службы безопасности французских аэропортов усилили контроль за иммигрантами, в результате чего время ожидания в очередях на пунктах паспортного контроля увеличилось примерно на час. Теперь ADP собирается устранить эту проблему с помощью биометрии.

В эксперименте используется совместная разработка компаний Vision-Box и Morpho Detection, которая будет сверять с лицами пассажиров фотографии в паспортах граждан всех 28 стран, входящих в ЕС. Если тестирование пройдет успешно и французское правительство одобрит использование технологии, то система сможет ускорить прохождение контроля примерно для 20% пассажиров (общее число пассажиров достигает 180 000 человек в день).

До этого ускорить паспортный контроль в аэропорту Шарля де Голля помогала только система Parafe, которая сканировала биометрические паспорта и отпечатки пальцев граждан Франции. Система действует с 2009 года, и ей сейчас пользуются примерно 3% пассажиров. На данный момент ADP использует 37 таких машин и планирует закупить еще 45 к 2021 году.

Ранее о своих планах внедрить биометрию в аэропортах также заявило миграционное управление Австралии. Согласно инициативе ведомства, к 2020 году персональные данные 90% пассажиров должны будут обрабатываться без участия людей — при помощи систем распознавания лиц, отпечатков пальцев, а также сканов сетчатки.

Источник: bloomberg.com