В банках cтран СНГ концентрация кредитов повышается

В банках cтран СНГ концентрация кредитов повышается

Международное рейтинговое агентство Moody's в ежегодном исследовании уровней концентрации на отдельных клиентах в банках России и стран СНГ отмечает, что концентрация кредитов повышается, а концентрация депозитов снижается. Moody's считает, что в 2011 году эти тенденции сохранятся, говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе агентства.

В исследовании анализировались данные по 20 крупнейшим кредитам и депозитам 94 банков России и 51 банка из шести стран СНГ начиная с 2007 года.

По мнению аналитиков агентства, наряду с прочими факторами риска, присущими банкам, высокий кредитный риск и риск ликвидности, связанные со значительной концентрацией на отдельных клиентах, являются причиной низких рейтингов банков стран СНГ. Moody's выявило, что высокие уровни концентрации на отдельных клиентах были причиной многих банковских дефолтов в регионе СНГ.

«Предоставление крупных кредитов ограниченному кругу заемщиков ведет к повышению кредитного риска, и в случае дефолта по крупным кредитам возникают серьезные негативные последствия для качества активов, прибыльности и капитализации банка», - поясняет вице-президент, старший аналитик агентства Moody's и автор отчета Евгений Тарзиманов.

Агентство Moody's также считает, что доверие вкладчиков в регионе СНГ имеет неустойчивый характер, что подвергает банки риску внезапного изъятия крупных депозитов.

Центральные банки стран СНГ признают наличие рисков, связанных с высокими уровнями концентрации, однако агентство Moody's полагает, что центральные банки вряд ли пойдут на ужесточение банковского регулирования в среднесрочной перспективе. Причина этого, как отмечается, медленные в целом темпы проведения банковских реформ в этом регионе и оппозиция со стороны банков, передает РБК.

Источник: Profinance.kz