В деле экс-главы Валют-Транзит Банка «всплыли» считавшиеся уничтоженными папки с документами

В деле экс-главы Валют-Транзит Банка «всплыли» считавшиеся уничтоженными папки с документами

Адвокаты экс-главы Валют-Транзит Банка Андрея Беляева принесли на заседание суда папки с документами, которые считались уничтоженными. Об этом сообщает газета «Время».

«Чтобы хоть как-то облегчить участь своего подзащитного, адвокатам пришлось «засветить» бумаги по всем банковским залогам, которые, как оказалось, были надежно припрятаны с 2006 года. Теперь по ходатайству защиты ликвидационной комиссии придется сделать сверку по 17 тысячам исков к должникам на сумму более 64 миллиардов тенге!», - сообщает издание.

«В такой большой сумме должны «сидеть» и исполненные решения суда, в том числе по кредитам, за выдачу которых сегодня обвиняется Беляев», - предположил в понедельник, 29 ноября, на очередном заседании суда адвокат банкира Серик Алпысов.

Суд принял ходатайство защиты и приостановил процесс до окончания сверки. Ликвидационной комиссии теперь нужно выяснить, есть ли среди уже возвращенных долгов по кредитам те, за которые судят г-на Беляева. Если да, то банкиру спишут часть материального ущерба, который, по подсчетам прокуроров, составляет 29 млрд тенге.

Источник: bnews.kz