В экономику Казахстана с 1993 года привлечено 126,6 млрд долларов

 

Согласно статистическим данным Национального Банка РК по платежному балансу, всего, за период с 1993 года по 31 декабря 2010 года, в экономику Казахстана привлечено 126,6 млрд долларов, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

«Основные страны-инвесторы: США ($20,4 млрд. или 16,1% от общего объема), Нидерланды ($27,6 млрд. или 21,8%),Великобритания ($10,4 млрд. или 8,1%), Виргинские острова ($6,7 млрд. или 5,3%), Франция ($7,4 млрд. или 5,9%) и Италия ($5,3 млрд. или 4,2%). Из стран ЕАСТ объем прямых иностранных инвестиций за данный период составил 4,4 млрд. долларов, что составляет 3,5% от общего объема», – говорится в сообщении.

В Казахстане представлены 10 норвежских компаний, среди которых «Статойл», «Норск Гидро», «Теленор Интернешнл», «Акер-Маритайм», «Нера АСА», «Инсток», «PGS», «Интервет-5». В мае 2007 г. норвежская компания «Акер Кваернер» основала свое представительство в Атырау.

Помимо реализуемого проекта по строительству барж и соответствующих сервисных блоков на Кашаганском месторождении (общая стоимость свыше 2 млрд. крон), компания «Акер Кваернер» в апреле 2007 г. заключила с «Аджип ККО» контракт на осуществление монтажных и пусконаладочных работ в рамках Северокаспийского проекта.

В 1998 г. норвежская фирма «Нера» выиграла объявленный ОАО «Казахтелеком» тендер на поставку оборудования (около 4 млн. долл.) для строительства цифровой радиорелейной линии «Алматы-Балхаш-Караганда» (введена в эксплуатацию в декабре 2000 г.).

Компания «PGS» работает в Казахстане в сфере оказания геологоразведочных услуг с 1996 г. В настоящее время она проводит сейсмическое исследование на переходной зоне Каспийского шельфа в сотрудничестве с «Казахстанкаспийшельф» и компанией «Данк». Стоимость контракта составляет 21,4 млн. долл. США. В планах создание в Казахстане сервисной компании с использованием западных технологий при проведении наземных и оффшорных работ.

«Экспортфинанс АСА», занимающийся кредитованием норвежского экспорта, предлагает казахстанским партнерам долгосрочные займы, поддерживаемые Правительством Норвегии, и коммерческие кредиты.

Норвежский центр «Syslab» специализируется в обучении и подготовке бизнесменов для создания и развития малого и среднего предпринимательства в инновационных областях. Финансирование деятельности центра осуществляется МИД Норвегии совместно с ПРООН, ЕБРР, а также норвежским министерством труда и социальных вопросов. В своих планах по Казахстану «Syslab» совместно с ЕБРР и ПРООН, а также при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК, намерен учредить казахстанский Центр и сформировать микрокредитный фонд.

Ведущая норвежская телекоммуникационная компания «Теленор», владеющая через российскую сотовую компанию «Вымпелком» (29% пакета акций) казахстанским оператором мобильной связи «К-Мобайл», а также компания «Нера», уже реализовавшая три казахстанских проекта по цифровой радиорелейной линии, намерены расширить свое присутствие в Казахстане на рынке мобильной связи, IT-технологий и строительства оптико-волоконных линий.

Источник: thenews.kz