В этом году прибыль от мобильных приложений увеличится на 62% и достигнет $25 млрд - Gartner

В этом году прибыль от мобильных приложений увеличится на 62% и достигнет $25 млрд - Gartner

Мировая прибыль от мобильных приложений для смартфонов в этом году вырастет на 62%, до $25 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование Gartner Inc.

Как говорится в исследовании, интернет-магазин Apple App Store, запущенный в 2008 году, в настоящее время является крупнейшим в мире, наряду с аналогичным сервисом Google Play. Каждая из этих компаний предлагает около 700 тысяч приложений.

Несколько лет назад индустрия «была проще», отмечается в исследовании. В начале 2010 года в App Store компании Apple было 140 тысяч приложений для смартфонов, рынок в основном фокусировался в США. По данным аналитиков, сейчас интерес к приложениям распространился на рынки Китая, Японии и Южной Кореи, что стимулирует стремительный рост индустрии. Также увеличению рынка способствует адаптация приложений на разных устройствах, в частности, на планшетах и телевизорах.

В настоящий момент Apple и Google Inc. предлагают практически одинаковые каталоги приложений, говорят аналитики. В то же время Apple до сих пор доминирует на рынке, получая втрое больше прибыли, сообщает App Annie.

За последние годы пользователи стали проводить вдвое больше времени в поисках приложений — два часа в день, сообщает компания Flurry. Около 63% приложений, которые ежедневно используются, значительно отличаются от тех, которые были популярны год назад, говорится в исследовании.

Gartner прогнозирует, что благодаря стремительному росту рынка мобильных приложений к 2015 году уже треть мировых потребительских брендов интегрирует платежные системы в собственных приложениях.

Источник: Газета.Ru