В этом году стресс-тесты в Европе окажутся жестче

В этом году стресс-тесты в Европе окажутся жестче

Согласно заявлению общеевропейского банковского регулятора EBA, в этом году мест­ным банкам придется приложить куда больше усилий, чтобы успешно пройти очередной раунд стресс-тестов. вот такой Правда, несмотря на более жесткие условия сценариев, многие аналитики сомневаются в достоверности результатов проверок.

В конце минувшей недели EBA наконец-то раскрыл некоторые детали готовящихся стресс-тестов для европейских кредитных организаций. Выяснилось, что на этот раз регулятор решил подойти к делу с большей основательностью, усложнив потенциальные сценарии развития событий в отношении роста экономики, изменения уровня безработицы и даже стоимости жилья. Так, живучесть банков будет оцениваться исходя из того, что экономика ЕС в этом году сократится на 0,4%. В качестве показателя для 2012 года выбран нулевой рост ВВП. Обе цифры на 4 процентных пункта ниже официальных прогнозов европейских властей.

Согласно опубликованной методологии, сценарии тестов этого года будут основаны на трех элементах. Первым из них станут шоковые последствия для сектора, связанные с долговым кризисом в ЕС. Правда, речь здесь идет не более чем о снижении стоимости долговых инструментов, связанных с государственными заимствовани­ями стран-членов. Мысль о возможном дефолте какой-либо из стран не допускается. Второй и третий элементы связаны с экономикой Нового Света. Это макроэкономические проблемы США и снижение стоимости американского доллара по отношению к остальным мировым валютам.

На данный момент у властей нет четкого понимания, сколько именно банков пройдет проверку. Предполагается, что с прошлого года их количество уменьшится на три кредитных организации и составит 88 компаний. Результаты проверок станут достоянием общественности уже к июню. В качестве основы для своих подсчетов регуляторы возьмут финансовые показатели банков за конец 2010 года. Такая мера, уверены в EBA, не позволит компаниям схитрить, предоставив не совсем корректные данные.

Несмотря на заявленное ужесточение условий тестов, EBA уже подвергся критике со стороны некоторых экспертов, обвиняющих ведомство в слишком мягком подходе. "В сценариях на этот год нет ни слова о дефолте какой-либо страны еврозоны. Допускаются ухудшение ситуации и снижение стоимости некоторых инструментов. Но это совсем разные сценарии с совершенно разными последствиями для сектора. Подобное решение EBA заставляет задуматься о достоверности этих стресс-тестов", — пояснил РБК daily аналитик EIU Джейсон Керейан. Эксперт считает, что особое внимание стоит уделить результатам испанских и итальянских банков, поскольку уровень собственного капитала кредитных организаций именно этих стран вызывает наибольшие опасения рынка.

Примечательно, что заявленная жесткость тестов порой не идет ни в какое сравнение с условиями аналогичных проверок внутри стран. К примеру, специалисты EBA возьмут за основу своего сценария для Великобритании уровень безработицы 10,6%. Сами британцы проводят такие же тесты исходя из показателя в 12,4%.

Источник: РИА Новости